Перевести страницу
0
Корзина пуста

Всё лучшее для релоадинга с 1946 года


Доводка колец оптического прицела

Доводка или притирка внутренней поверхности колец крепления оптического прицела, защитит его основную трубу от повреждений; уменьшит стресс металла, который может повлиять на целостность самого прибора и правильность функционирования движущихся механизмов внутри оптики; а также потенциально увеличит точность всего комплекса стрельбы и качества зажима кронштейна.



Притирка внутренней поверхности колец крепления оптического прицела уменьшит стресс возникающий при фиксации прибора и убережет от возможных повреждений.


К сожалению, только некоторые крепления для оптического прицела имеют идеальную внутреннюю поверхность колец, которая контактирует с корпусом устанавливаемого прибора. Это по большей части возникает из-за того что технология создания точного крепления весьма не дешева, но не каждый хочет тратить деньги на железку которая не имеет видимых невооруженным взглядом преимуществ.
К этому всему, добавляется ситуация с качеством изготовления ресиверов винтовок, она также может быть не точной не говоря уже о центровке установочных винтов.


Если коротко, когда кольцо имеет небольшое отклонение во внутренней поверхности и устанавливается на базу со слегка отклоненным от центра отверстием, будет чудом если прицел будет работать правильно и не будет поврежден.


Даже специально предназначенные фирменные кольца под ресивер — как Ruger, Remington, SAKO, CZ и др. - очень редко бывают идеально сделаны. На самом деле, по какой то причине, чаще всего их качество установки хуже всего.


Но не стоит переживать, это легко исправить.


Что может быть сложнее, чем убедить среднестатистического стрелка что эту операцию необходимо сделать заранее. Есть пару способов для доработки колец кронштейна с неидеальными поверхностями, давайте их рассмотрим.



Большинство колец не имеют правильную окружность во время затяжки прицела, они даже могут быть не ровные. Чаще всего корпус оптики изготовлен из тонкого алюминия. При затяжке кольца с неидеальной поверхностью и возможными дефектами, создается новая форма основной трубы прицела. Все неровности начинают влиять на внутренности оптики, если такой недостаток достаточно большой, он может заблокировать механизм увеличения, одну из его линз или механику вноса поправок в перекрестие. Это очень плохая и не продуманная техника установки, особенно если вся система используется в высокоточной стрельбе нуждающейся в точной настройке оптического прицела на разных дистанциях.


Инструмент для притирки колец может также служить и для настройки положения. В случае крепления сразу на ресивер: затяните кольца на винтовку руками, потом затяните кольца и последним шагом произведите затяжку к ресиверу на необходимый момент усилия.


Следует добавить, что кольца сами по себе не отцентрированы по отношению друг к другу — не важно какая поверхность внутри колец — при неумелой установке, даже очень хороший кронштейн может погнуть основную трубу прицела потенциально повреждая внутренние механизмы.
Стресс при фиксации оптического прицела возникает всегда, даже если маркетологи производителей кронштейна заверят обратное. Просто бывает допустимый уровень усилия на корпус — правильная сила затяжки и чрезмерная.


И напоследок, сложно поверить, но стрессовая и не правильная затяжка на прицеле будет также оказывать его обратно на ресивер, который будет удерживать оптику и влиять на точность. В самых запущенных случаях, может свести все преимущества беддинга к нулю.


Доводка стоит своего времени и усилий.


Каким способом? Настройкой и притиркой, если эта операция будет произведена, внутренняя поверхность колец кронштейна будет идеально ровной, прямой и идеально отцентрирована; нужен идеально прямой стальной стрежень и полировочный состав.

Для начала, надо найти специальный набор для притирки например Brownells Alignment Lap на b-shootingsupply.com для 1", 30 или 34 мм. основной трубы прицела. Большинство комплектов (kit) идут с полировочным составом, если нет, то можно дополнить свой средством с 800 зернистостью.


Как дополнительное преимущество, можно использовать этот набор для центровки креплений до затяжки их на прицеле и заранее понимать, есть ли смещение на кольцах, планке или на ресивере оружия.



Когда крепления уже установлены и стержень для притирки зажат (это поможет заранее понять ситуацию с креплением), промаркируйте кольца на переднее и заднее с помощью бумажного скотча. После притирки, вы не должны менять положение или последовательность колец.



Снимите винты и полукольца, постелите ткань поверх затворной группы вашей винтовки чтобы предотвратить попадания полировочного состава в механизм оружия; и нанесите состав на внутреннюю поверхность обоих полуколец и их крышек. Установите стрежень для притирки на установленные полукольца и зажмите их крышками. Не затягивайте кольца сильно, иначе вы не сможете двигать стержень.


Притирайте внутреннюю поверхность колец, прокручивая и двигая инструмент вперед и назад. Сначала, зажатие быстро ослабнет, по мере полировки самых высоких точек поверхности; слегка затягивайте винты, одно кольцо за раз крест на крест, и продолжайте работать дальше. Бронеллс рекомендует притирать около 30 за раз до обновления состава; можно отмерить всю работу двумя песнями по радио.

Снимите полукольца и нанесите свежий слой состава. Поставьте кольца обратно и продолжайте притирку. Некоторые стрелки используют восемь разных движений при ходе стержня вперед и назад; можно это делать зигзагом вперед и назад, а когда будет сильная затяжка двигать ручку овальными движениями по мере ослабления. Слегка подкручивайте винты когда они будут ослабевать.



В зависимости от качества колец и материалов из которых они изготовлены ( китайский алюминий, аллюминий, сталь, титан, закаленный сплав …) потребуется повторить процесс от двух до пяти раз. На стадии нанесения нового слоя состава, можно убирать отработанный тряпкой, визуально инспектируя качество работы и эффективность процесса.



Около 80% поверхности нижнего полукольца должно быть ровным и идеально правильным к моменту окончания работы. На верхних же кольцах работа будет заметна меньше. Не требуется притирка до того как поверхность будет полностью отполирована, вы можете снять слишком много материала перестараясь, в итоге получив не качественных захват прицела при затянутых винтах. Нарастить материал будет не возможно, только шлифовать "ушки" колец что будет очередной головной болью сделать все точно.



Когда прицел будет установлен, можно будет легко заметить отличие. Прицел зафиксируется в кольцах без дребезжания и полукольца плавно подойдут по форме, одновременно имея отличную площадь контакта; винты будут легко идти тем самым обеспечивая равномерную затяжку без изменения формы оптики.


Будет намного проще и равномерней двигать оптику вперед и назад, а также регулировать положение по оси.

После затяжки винтов с определенным рекомендованным усилием, будет приятно осознавать что оптика установлена правильно, без изломов, лишних стрессов как на корпусе прицела, так и на ресивере винтовки. Точность комплекса для стрельбы потенциально вырастет. Ничто не помешает точной настройке увеличения на прицеле.


Оптический прицел установленный без лишнего стресса обладает постоянством настроек, надежностью и предсказуемостью работы. Когда комплекс для стрельбы установлен на мощный станок, все преимущества работы над оружием будут заметны.